Повышение квалификации и переподготовка педагогов
Дистанционно

Программы

Лицензия на образовательную деятельность
серия 86Л01 №0002185

ХМАО – Югра, г. Нижневартовск

Разместить материал

Диссеминация педагогического опыта

Интеграция урочной и внеурочной деятельности на уроках истории и обществознания в духовно – нравственном воспитании обучающихся

13.01.19

Цели: Духовно – нравственное воспитание обучающихся через интеграцию урочной и внеурочной деятельности средствами предметов истории и обществознания.

Задачи: Создать условия для развития и социальной адаптации обучающихся в системе урочно - внеурочных занятий в школе-интернате.

Автор:
Малинин Иван Алексеевич учитель истории и обществознания , МОУ «Школа-интернат среднего общего образования с. Ныда», с. Ныда, Надымский район, ЯНАО

Читать

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе Аппликация «Шарики и кубики»

12.01.19

Цели: Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности.

Задачи: - Упражнять детей в различении и назывании круга и квадрата, их сравнении. - Показать детям способ наклеивания путем чередования фигур. - Уточнить знание цветов. - Упражнять в использовании правильных приемов наклеивания. Воспитывать целеустремленность.

Автор:
Миногина Елена Викторовна воспитатель, МБДОУ Волошка, г. Ноябрьск

Читать

Технологическая карта урока математики во втором классе по теме "Уравнение"

08.01.19

Цели: Познакомить с понятием «уравнение», формировать умения читать, записывать и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умения составлять верные равенства, решать текстовые задачи; развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, умение сравнивать, группировать, делать выводы; воспитывать самостоятельность, объективность в оценивании себя.

Задачи: Личностные УУД: сделать учение осмысленным, развивать мотивы учебной деятельности, формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем. Регулятивные УУД: осуществляют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном в целях обнаружения отклонений и отличий от эталона, оценивают результаты своей деятельности и осуществляют рефлексию. Коммуникативные УУД: владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами русского языка и современных средств коммуникации Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации на страницах учебника, в словаре; сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы, определять причинно-следственные связи, устанавливать аналогии, классифицировать, определять содержание понятий, оценивать.

Автор:
Матвеева Светлана Витальевна учитель начальных классов, Муниципальное общеобразовательное учреждение "Школа-интернат среднего общего образования с. Ныда", Ямало-Ненецкий автономный округ,Надымский район, с. Ныда

Читать

Цикл игр на развитие слухового внимания детей раннего возраста

08.01.19

Цели: Развивать слуховое внимание у детей раннего возраста.

Задачи: Обнаружить и способствовать развитию индивидуального мира звуков ребенка, Формировать слух детей раннего возраста, Учить дифференцировать окружающие звуки.

Автор:
Саюкова Альфия Маратовна учитель - логопед, МБДОУ "Волошка", город Ноябрьск

Читать

Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию лексико-грамматического строя и развитию связной речи по теме: «Зимующие птицы».

08.01.19

Цели: Закрепление словарного запаса детей старшего дошкольного возраста по лексической теме "Зимующие птицы"

Задачи: Коррекционно-образовательные цели: Уточнить и расширить представление о зимующих птицах, их строении. Формировать понятие зимующие птицы. Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения. Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, множественное число существительных; закрепление образования предлога НА, С. Коррекционно-развивающие цели: Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического воспри¬ятия, памяти, ко¬ординации речи с движением. Коррекционно-воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само¬стоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.

Автор:
Саюкова Альфия Маратовна учитель - логопед, МБДОУ "Волошка", город Ноябрьск

Читать

"Не стоит село без праведника" (по рассказу А.И.Солженицына "Матренин двор"

01.01.19

Цели: изучение рассказа А.И. Солженицына как произведения, продолжающего традиции русской классической литературы, знакомство с судьбой митрополита Петра Крутицкого, развитие навыков сравнительного литературоведческого и исторического анализа.

Задачи: - выявить общее и различное в судьбе героини литературного произведения и исторического деятеля, митрополита Петра Крутицкого; Личностные: - формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности. Метапредметные: -способность сознательно организовывать и регулировать учебную деятельность; -владение умениями работать с учебной информацией; -способность представлять результаты своей деятельности в различных формах; -готовность к сотрудничеству, групповой, коллективной работе. Предметные: -умение правильно употреблять и объяснять термины, понятия.

Автор:
Галиахметова Альфия Германовна учител русского языка и литературы, МОУ "Школа-интернат среднего общего образования с.Ныда", ЯНАО, Надымский район, с.Ныда

Читать

"Методика и результаты анкетирования, направленного на выявление отношения родителей и детей к личностно-ориентированной программе"

25.12.18

Цели: Выявить отношение детей и родителей к личностно-ориентированной программе применяемой в дошкольном образовательном учреждении.

Задачи: 1. Подтверждение валидности и релевантности проводимого исследования; 2. Выявления мнения детей о личностно-ориентированной программе, применяемой в дошкольном образовательном учреждении; 3. Выявление мнения родителей о личностно-ориентированной программе, применяемой в дошкольном образовательном учреждении; 4. Выявить готовность родителей и детей к участию в образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении при применении личностно-ориентированной программы.

Автор:
Жданова Ирина Владимировна воспитатель, МБДОУ "Детский сад №6 "Дюймовочка" г. Урай, г. Урай

Читать

Программа духовно нравственное воспитание посредством сказки

19.12.18

Цели: Цель: формировать у детей ценностное отношение к жизни, обеспечивающее устойчивое и гармоничное развитие личности через народную сказку. Воспитывать чувство долга, справедливости, искренности, ответственности, милосердия и других духовно-нравственных качеств.

Задачи: Задачи:  Создать необходимые условия для знакомства воспитанников со сказками.  Познакомить детей со сказками в рамках их возраста.  Посредством событий в сказке детьми усваиваются духовно – нравственные категории (добро – зло, послушание – непослушание, согласие – вражда, трудолюбие – лень, бескорыстие – жадность);  Воспитывать у детей милосердие, умение уступать, помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь;  Воспитывать трудолюбие, доводить начатое дело до конца, с уважением относится к результатам чужого и своего труда;  Развивать эстетический вкус, умение видеть, ценить и беречь красоту.  Развивать умение сравнивать и анализировать поступки сказочных героев, учить давать оценку поведению героев.  Подобрать диагностические материалы, направленные на отслеживание уровня воспитания нравственных качеств детей.

Автор:
Магомедова Майсарат Ахмедхановна воспитатель, МКООУ "СШИ", г.Тарко-Сале

Читать

Создание условий для оказания методической, консультативной, психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей раннего возраста в рамках работы центра педагогической поддержки семьи «Семья +»

12.12.18

Цели: Основной целью работы Центра является обеспечение комплексного сопровождения индивидуального развития ребенка, способствующее благоприятной адаптации и формированию первоначального социального опыта на основе удовлетворения жизненных потребностей.

Задачи: Для реализации цели были определены следующие задачи: 1. Информационная, психологическая и педагогическая помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, в решении вопросов и проблем, связанных с воспитанием и развитием детей. 2. Просвещение родителей по вопросам возрастных и индивидуальных особенностей развития личности ребенка. 3. Усвоение детьми базовых знаний, соответствующих возрасту. 4. Формирование навыков социального общения и социальной адаптации ребенка.

Автор:
Шарипова Надежда Вадимовна социальный педагог, МАДОУ Детский сад "Теремок", ЯНАО г.Лабытнанги

Читать

Проект «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

11.12.18

Цели: Раскрытие творческого потенциала ребенка через нетрадиционные приемы рисования.

Задачи: Обучающие: 1. научить активно и творчески применять усвоенные способы в изобразительной деятельности 2. способствовать формированию учебно-познавательной компетентности: восприятие, внимание, воображение, мышление; 3. вызывать интерес к различным изобразительным материалам и желание действовать с ними; 4. познакомить детей с различными техниками нетрадиционного рисования; Развивающие: 1. развивать и поощрять стремление детей к изобразительной деятельности через нетрадиционные техники выполнения работ. Воспитательные: 1.Воспитывать у детей аккуратность при выполнении работы.

Автор:
Батдалова Камила Халитовна Воспитатель, МБДОУ "Детский сад "Елочка", ЯНАО Новый Уренгой

Читать

Положение о провидение соревнованиях

11.12.18

Цели: Цели Соревнования проводятся с целью: - пропаганда и агитация здорового образа жизни среди учащихся; - популяризации спортивно – массовых программ;

Задачи: Задачи - укрепления здоровья среди учащихся; - укрепления дружеских и спортивных связей между классами; - определения сильнейших команд.

Автор:
Рипич Надежда Васильевна учитель физической культуры, МБОУ СШ №1, ЯНАО г.Новый Уренгой

Читать

«Практические рекомендации педагогам подготовительных к школе групп по формированию мотивационной готовности детей к обучению в школе»

09.12.18

Цели: Сформировать у детей первоначальные знания о школе, создать психологическую поло- жительную установку на школу.

Задачи: 1.Раскрыть различные стороны жизни школьников, показать радость детей идущих в школу 2.Закрепить интерес к разным сторонам школьной жизни

Автор:
Сметанина Светлана Леонидовна Воспитатель, МАДОУ "ДС "Мальвина", г. Новый Уренгой

Читать

День именинника (3 класс)

08.12.18

Цели: Создание праздничной атмосферы.

Задачи: - поздравить именинников; - развивать мышление, речь, актёрские способности, быстроту и ловкость; - воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе и взаимовыручку.

Автор:
Краснова Юлия Евгеньевна учитель начальных классов, Мбоу "Лицей №1", г. Нефтеюганск

Читать

«ЗАВТРА НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ» методическое сопровождение игры по станциям (квест) по профилактике девиантного поведения подростков

07.12.18

Цели: Создание организационных и психолого-педагогических условий для профилактики девиантного поведения подростков через формирование компетенций в вопросах охраны собственного здоровья и получение практического совместного опыта осмысления ценности здорового образа жизни.

Задачи: 1. Актуализировать и расширить знания подростков о содержательной составляющей их здоровья. 2. Показать через практические упражнения тесную взаимосвязь деструктивного поведения и нарушения здоровья. 3. Раскрыть ценность и значимость здорового образа жизни для личностного благополучия.

Автор:
Морозова Марина Борисовна; Зинова Елена Юрьевна специалист по социальной работе отдела профилактики; педагог-психолог отдела организационно-методического обеспечения профилактической работы, казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД»,бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр медицинской профилактики» , Ханты-Мансийский автономный округ - Югра г. Ханты-Мансийск

Читать

Логопедическая мастерская для родителей «Интересное увлечение – грамоты изучение» по подготовке к обучению грамоте детей с нарушениями речи.

01.12.18

Цели: повышение родительской компетентности в области подготовки к обучению грамоте детей с тяжелыми нарушениями речи обучения.

Задачи: - сформировать представления родителей о методах и приемах работы; - научить родителей применять данные методы и приемы работы с ребенком для закрепления полученных знаний и умений в домашних условиях.

Автор:
Котелянец Елена Геннадьевна учитель-логопед, МБДОУ "Золотой ключик", г. Ноябрьск

Читать

Доклад на тему "“Экологическое воспитание дошкольников в современном ДОУ”

29.11.18

Цели: Экологическое воспитание дошкольников - это ознакомления детей с природой, в основу которого положен экологический подход, при котором педагогический процесс опирается на основополагающие идеи и понятия экологии

Задачи: Экологическое воспитание дошкольников - это и есть познание живого, которое рядом с ребёнком, во взаимосвязи со средой обитания и выработка на этой основе правильных форм взаимодействия с ним.

Автор:
Казакова Елена Владимировна Воспитатель, МДОУ "Детский сад "Журавленок", ЯНАО, г. Надым

Читать

Мастер-класс "Весёлая полянка"

28.11.18

Цели: Научить делать цветок из цветной бумаги и других материалов. Познакомить с возможностями и различными приёмами на уроках изобразительного искусства. Закрепить знания пройденного материала по теме "Холодные и тёплые цвета"

Задачи: -развитие сенсомоторных процессов, руки, глазомера и пр. через формирование практических умений; -расширение знаний о материалах и их свойствах, технологиях использования; формирование практических умений использования различных материалов в творческой преобразовательной деятельности; - развитие творческих способностей, изобретательности, интуиции; создание условий для творческой самореализации и формирования мотивации успеха.

Автор:
Чуб Елена Николаевна учитель изобразительного искусства и черчения, МБОУ "СШ им. Д. И. Коротчаева", ЯНАО, г. Новый Уренгой

Читать

Деятельность классного руководителя по формированию детского коллектива в начальной школе

26.11.18

Цели: диссимиляция опыта деятельности классного руководителя по формированию детского коллектива в начальной школе

Задачи: 1. Обобщение опыта работы по формированию коллектива класса в начальной школе; 2. Распространение результатов работы среди педагогов.

Автор:
Васнецова Светлана Геннадьевна учитель начальных классов, Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Панаевская школа-интернат", ЯНАО, Ямальский район, с. Панаевск

Читать

"Национальное искусство народов Севера. Изготовление оберега"

26.11.18

Цели: Любовь к большой и малой родине, любовь к людям – вот два быстрых потока, которые, сливаясь, образуют могучую реку патриотизма. Чтобы быть гражданином мира, нужно, прежде всего, почувствовать гражданство своей страны, малой родины. Таким образом, актуальным сегодня остаётся формирование патриотизма на основе этнокультуры в условиях начального образования через повышение интереса к истории своей родины и родного края, развитие сознательного и уважительного отношения к прошлому, культуре и традициям предков.

Задачи: 1. Познакомить с жизнью, бытом и культурой народов ХМАО - Югры через национальные игры, песни, художественное творчество. 2. Обогатить словарный запас национальными названиями предметов быта, одежды, ремесел народов ханты и манси. 3. Воспитывать аккуратность, эстетический вкус, уважение к традициям народов Севера, любовь к родному краю.

Автор:
Огорелкова Татьяна Павловна учитель начальных классов, НРМОБУ "Чеускинская СОШ", Нефтеюганский район, с. Чеускино

Читать

Оценивание достижений обучающихся в рамках ФГОС.

25.11.18

Цели: Совершенствование системы контроля, диагностики и оценивания обучающихся.

Задачи: 1. Определить индивидуальную траекторию обучения каждого ученика. 2. Выработать критерии оценивания и алгоритм выставления оценки.

Автор:
Мельникова Ольга Геннадьевна учитель английского языка, МБОУ "СШ № 11", город Нижневартовск

Читать