Повышение квалификации и переподготовка педагогов
Дистанционно

Программы

Лицензия на образовательную деятельность
серия 86Л01 №0002185

ХМАО – Югра, г. Нижневартовск

Разместить материал

Общее образование

Календарно - тематическое планирование и основные виды деятельности учащихся по математике 1 класс.

06.12.17

Цели: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Задачи: Выделять в окружающей обстановке объекты по указанным признакам. Называть признаки различия, сходства предметов. Исследовать предметы окружающей обстановки и сопоставлять их с геометрическими формами: круглая, прямоугольная, квадратная, треугольная, овальная

Автор:
КАРМАКОВА ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА УЧИТЕЛЬ, МОУ"ПРАВОХЕТТИНСКАЯ СОШ", ЯНАО НАДЫМСКИЙ РАЙОН П.ПРАВОХЕТТИНСКИЙ

Читать

Технологическая карта урока физической культуры

06.12.17

Цели: Закрепление техники нападающего удара. Игра волейбол

Задачи: Предметные: Освоение технике нападающего удара. Личностные УУД: Развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений, прыгучесть. Метапредметные: Регулятивные УУД: Формировать потребности и умение выполнять упражнения игровой деятельности в волейбол Коммуникативные УУД: Формировать собственное мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности Познавательные УУД: Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола. Для чего в волейболе применяется напалающий удар.

Автор:
Гильмуллин Эльвир Мударисович учитель физической культуры, МОУ "Средняя общеобразовательная школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов", ЯНАО, г. Надым

Читать

Технологическая карта урока физической культуры

06.12.17

Цели: Закрепление техники нападающего удара. Игра волейбол

Задачи: Предметные: Освоение технике нападающего удара. Личностные УУД: Развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений, прыгучесть. Метапредметные: Регулятивные УУД: Формировать потребности и умение выполнять упражнения игровой деятельности в волейбол Коммуникативные УУД: Формировать собственное мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности Познавательные УУД: Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола. Для чего в волейболе применяется напалающий удар.

Автор:
Гильмуллин учитель физической культуры, МОУ "Средняя общеобразовательная школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов", ЯНАО, г. Надым

Читать

План урока по Ритмической и танцевальной гимнастике «Элементы гимнастики в хореографии» 3 класс

01.12.17

Цели: улучшение техники исполнения, координации движений путем повторения и отработки пройденных движений.

Задачи: Обучающая: Повторить термины и виды гимнастики и хореографии, закрепить в игре элементы гимнастики Закрепить пройденный материал упражнения на полу, упражнения на силу и выносливость Совершенствовать элементы гимнастики на ковриках Коррекционно-развивающая: Развивать у учащихся технические возможности, визуальную эффектность, стабильность исполнения элементов гимнастики. Развивать творческое воображение у учащихся, совершенствовать навыки творческого самовыражения Укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики. Воспитывающая: Воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения) воспитывать чувство коллективизма воспитывать уважение к труду других обучающихся.

Автор:
Полищук Яна Васильевна учитель ритмики, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 с углублённым изучением отдельных предметов, город Надым», ЯНАО город Надым

Читать

Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам

26.11.17

Цели: Актуализация знаний о вреде курения на организм, потребность противостоять пагубным привычкам.

Задачи: популяризация спорта, активного образа жини

Автор:
Ширшов Дмитрий Васильевич учитель физической культуры, МБОУ СОШ 8, ЯНАО г.Ноябрьск

Читать

Урок математики по теме "Урок-сказка задачи на увеличение(уменьшение числа на несколько единиц"

25.11.17

Цели: 1. Приобретение учащимися опыта в установлении связей между искомым и данными в задачах на увеличение числа на несколько единиц в прямой форме с двумя множествами предметов. 2. Закреплять умение прибавлять и вычитать 1, 2, 3. 3. Закреплять знание состава чисел. 4. Развивать логическое мышление, внимание, умение сравнивать. 5. Воспитывать познавательный интерес к изучаемому материалу; умение сотрудничать.

Задачи: Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: - формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; - развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; - формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения; - формирование нравственных качеств личности: целеустремлённости, товарищества, терпения, трудолюбия. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: -формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи урока; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами урока; - формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в статичных парах, парах сменного состава, в группах ( коммуникативные УУД); - формирование умения конструировать способ решения задач нового вида в сотрудничестве с учителем и другими учащимся класса (познавательные УУД) - формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию (регулятивные УУД); Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - закрепление знаний по теме «Состав чисел от 1 до 10», названия компонентов действий «сложение» и «вычитание»; - совершенствовать умение решать задачи.

Автор:
Паршина Елена Алексеевна учитель начальных классов, МБОУ "СОШ №1" г.Тарко-Сале Пуровского р-на, ЯНАО Пуровский р-н г.Тарко-Сале

Читать

Работа классного руководителя в организации внеурочной деятельности

19.11.17

Цели: Исключение перегрузки учащихся во внеурочной деятельности

Задачи: 1. Создать условия для наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов учащихся, укрепления их здоровья. 2. Обеспечить социальную защиту, поддержку, реабилитацию и адаптацию учащихся к жизни в обществе; 3. Формировать общую культуру учащихся; 4. Воспитать у учащихся гражданственность, уважение к правам и свободам человека, любовь к Родине, природе, семье.

Автор:
Ютиш Галина Федоровна заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы, МБОУ "СОШ №13", г.Нефтеюганск

Читать

Исследовательский подход в обучении русскому языку и литературе в старших классах

19.11.17

Цели: Применение исследовательского подхода в повышении познавательного интереса учащихся к изучению русского языка и литературы через погружение их в исследовательскую деятельность.

Задачи: - активизация мыслительной и речевой деятельности обучающихся через систему творческих заданий; - формирование и развитие коммуникативных компетентностей; - формирование и развитие исследовательских умений (работать со справочниками и дополнительной литературой, составлять сообщения, отзывы, рецензии); - совершенствование навыков самоконтроля; - создание собственного проекта – исследования на заданную тему.

Автор:
Ютиш Галина Федоровна заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы, МБОУ "СОШ №13", г.Нефтеюганск

Читать

Педагогический проект «Формирование графической грамотности у учащихся 6-х классов посредством использования векторной графики»

09.11.17

Цели: Цель: Развитие графической грамотности учащихся 6-х классов к концу 2017-2018 уч. г. за счет апробации методического материала, изготовленного с использованием приемов векторной графики

Задачи: 1) Найти информацию с помощью, которой можно выполнить чертеж детали из сортового проката (учебник черчения). 2) Разработать алгоритм построения чертежа детали из сортового проката с использованием чертежных инструментов. 3) Разработать алгоритм построения чертежа детали из сортового проката с использованием ПК. 4) Изучить структуру и правила составления маршрутной карты для изготовления детали из сортового проката. 5) Изучить структуру и правила составления операционных карт для изготовления детали из сортового проката. 6) Изучить структуру и правила составления технологической карты для изготовления детали из сортового проката. 7) Формировать навыки составления технологической карты для изготовления детали из сортового проката с использованием ПК.

Автор:
Станкевский Николай Михайлович учитель технологии, МБОУ СОШ №7 г. Сургут, Проезд Дружбы 12А город Сургут ХМАО-Югра Тюменская область

Читать

Культура народов Ямала

29.10.17

Цели: Целью курса является духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения через постижение ценностных ориентаций традиционной культуры коренных малочисленных народов Ямала

Задачи: освоение базовых национальных ценностей на основе духовной и материальной культуры народов формирование базовых знаний об этнической культуре народов и культуре народов совместного проживания; воспитание позитивного отношения к культуре других народов, уважения к коренным жителям Ямала, к их культуре, обычаям, верованиям и нравам;

Автор:
Олейник Алсу, Фидаевна, Новый Уренгой

Читать

Презентация на тему: "Показательная функция, ее свойства и график"

19.10.17

Цели: обеспечить усвоение учащимися знаний о показательной функции, её свойствах, создать условия для развития умений получать знания посредством проведения исследовательской деятельности и анализа ситуации.

Задачи: Развивающие задачи: 1. развитие памяти учащихся; 2. развитие умений сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать мысли; 3. развитие логического мышления, внимания и умения работать в проблемной ситуации. Воспитательные задачи: 1. воспитание умения работать в коллективе, взаимопомощи, культуры общения. 2. развитие познавательного интереса учащихся; 3. развитие любознательности учащихся; 4.развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач; воспитание таких качеств характера, как настойчивость в достижении цели;

Автор:
Бычкова Светлана Владимировна учитель математики, МБОУ "СШ №8", г. Новый Уренгой, ЯНАО

Читать

Программа внеурочной деятельности "Арктическое путешествие"

18.10.17

Цели: Цель программы: формирование комплекса ключевых компетенций младших школьников через включение в длительную игровую деятельность.

Задачи: Задачи:  воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам, и обязанностям человека;  воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни;  формирование простейших коммуникативных умений и навыков: умение говорить и слушать; способность сопереживать, сочувствовать, проявлять внимание к другим людям, животным, природе;  формирование у учащихся социальной ответственности и компетентности;  формирование целостной образовательной среды, включающей внеурочную и внешкольную деятельность и учитывающей историко-культурную, этническую и региональную специфику;  создание системы воспитательных мероприятий, позволяющих учащимся осваивать и на практике использовать полученные знания, развивать доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание другим людям;  развивать трудолюбие, способность к преодолению трудностей.

Автор:
Пермякова Ирина Геннадьевна учитель начальных классов, МБОУ "СОШ №1", ЯНАО Пуровский район г. Тарко-Сале

Читать

Обобщающий урок по теме «Проценты»

18.10.17

Цели: Образовательная: 1. Отработка навыков в применении определения процента 2. закрепление навыков нахождения процента от числа и числа по его проценту; 3. выявление уровня овладения знаниями и качества знаний по данной теме; 4. актуализация имеющихся знаний; 5. создание условий для объективной самооценки обучающихся. Развивающие: 1. Развитие навыков самоорганизации, умений работать в группе; умений доводить начатое дело до конца; 2. развитие зрительного и мысленного анализа, внимания и абстрактно- логического мышления; умений анализировать и делать выводы; 3. развитие умений осуществлять поисковые действия умственного и практического плана; самоанализировать и самокорректировать свои действия; 4. привитие навыков работы с научно-популярной литературной, ресурсами Интернета; углубление знаний обучающихся, расширение их кругозора; 5. развитие умений планировать полный или частичный ход решения. Воспитательные: 1. Повышение интереса обучающихся к предмету; воспитание сознательного отношения к обучению; 2. учить видеть практическую пользу знаний; 3. воспитание чувства доброжелательности, взаимовыручки; 4. воспитание прилежания, активности, внимания, умений переключаться с одного вида работы на другой; 5. побудить у учащихся осознание системной подготовки к ОГЭ; 6. формирование отношения взаимной ответственности в группах; 7. продолжение формирования коммуникативных умений.

Задачи: • Контроль теоретических знаний по теме • Контроль умений и практического опыта при решении задач на проценты УУД Личностные УУД: понимать значимость понятия процент Регулятивные УУД: понимать последовательность действий на уроке; рационально использовать время на уроке; контролировать свою деятельность; давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке. Коммуникативные УУД: работать в группе, паре, оценивать качество своей деятельности. Познавательные УУД: применять определение процента, нахождение процента от числа и числа по его проценту при решении задач Планируемые результаты: Предметные: 1. Владеть определением процента 2. Обращать процент в дробь и обращать дробь в проценты 3. Уметь находить процент от числа и число по его проценту при решении задач Личностные: 1. Формирование математического кругозора. 2. Воспитание ответственности, трудолюбия Метапредметные: 1. Формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различной сферы.

Автор:
Ерославцева Антонина Павловна учитель математики, МБОУ "СШ№8", г.Новый Уренгой ЯНАО

Читать

Викторина « Математика-математика-математика! »

18.10.17

Цели: Цель: - Расширение кругозора; - Развитее познавательного интереса к математике; - Развитие творческих способностей; - Развитие навыков коллективного общения;

Задачи: - Формирование умения работать в группе на общий результат, слушать и уважать мнение других, работать собранно и быстро; - Содействие укреплению дружеских отношений между классами в параллелях.

Автор:
Ерославцева Антонина Павловна учитель математики, МБОУ "СШ№8", г.Новый Уренгой ЯНАО

Читать

Программа внеурочной деятельности для 1 класса. Клуб "Друзья Знайки"

08.09.17

Цели: Цель программы: способствовать созданию условий для формирования предметной, коммуникативной, социальной компетентности по предметам: математика, русский язык, литература, окружающий мир.

Задачи: Задачи: • воспитание коммуникативной культуры школьников; • выявление и поддержка одаренных учащихся; • развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний; • закрепление и углубление знаний учащихся по русскому языку, математике, окружающему миру, литературе; • развитие устной и письменной связной речи учащихся; • развитие индивидуальных способностей учащихся; • создание условий для развития у детей познавательных интересов, формирование стремления ребенка к размышлению и поиску; • обучение приемам поисковой и творческой деятельности.

Автор:
Гильгур Светлана Александровна учитель начальных классов, МОУ "Приозёрная средняя общеобразовательная школа", ЯНАО Надымский район п. Приозёрный

Читать

Методическая система учителя при подготовке обучающихся к ОГЭ по английскому языку, раздел «Чтение».

07.09.17

Цели: Чтобы научить школьников читать, писать и разговаривать на английском языке, преподавателю английского языка необходимо владеть определенными педагогическими методиками, использовать в работе современные подходы. Как правило, с начальной школы необходимо закладывать фонетическую базу, уделять внимание формированию навыков владения адекватного произношения и различения на слух всех звуков английского языка. В дальнейшем, необходимо учить ребят делить предложения на смысловые группы, соблюдать правильную интонацию в различных типах предложений. Уже по тому, как учащийся читает, можно определить его уровень владения языком и степень понимания им текста.

Задачи: Достижение личностных результатов обеспечивается в ходе реализации всех компонентов образовательного процесса, включая внеурочную деятельность, реализуемую семьёй и школой. Таким образом, начиная с начальной школы, вовлекая учащихся в единый процесс обучения по новым ФГОС, постепенно развивая УУД школьников, можно добиться положительных результатов на экзаменах.

Автор:
Нестеренко Лариса Валерьевна учитель, МБОУ СОШ № 3, Радужный

Читать

Воспитываем организованность у первоклассников.

30.08.17

Цели: - способствовать воспитанию организованности у первоклассников.

Задачи: - центральной задачей во всех этих играх является формирование характера ребенка.

Автор:
Киселёва Валентина Владимировна учитель начальных классов, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Белоярский» Белоярский район, Г. Белоярский. ХМАО - Югра

Читать

«Успешные люди любят читать»

30.08.17

Цели: Сегодня мы приходим к пониманию, что лучшее, самое светлое в нашей истории - это литература и культура. Перед педагогическим сообществом встают в связи с этим событием такие задачи, как пропаганда ценности чтения и книги; формирование информационной культуры личности; развитие творческих способностей путем организации литературных и поэтических конкурсов; активное вовлечение учащихся и их родителей в культурно - просветительскую деятельность; повышение читательской и творческой активности детей и родителей в изучении истории родного края и многие другие.

Задачи: Сформировать посредством чтения качества наиболее развитого и социально ценного человека.

Автор:
Жукова Ирина Анатольевна учитель русского языка и литературы, ЛГ МАОУ "СОШ №2", Лангепас

Читать

Коллективный творческий проект "Приходи душа, Масленица…"

19.08.17

Цели: Целью данного проекта является приобщение учащихся к народным праздникам и истории русского народа

Задачи: Познакомить с народными традициями, играми и обрядами празднования Масленицы. Продемонстрировать игры, хороводы, которыми сопровождалось народное гулянье.

Автор:
Манько Галина учитель технологии, МБОУ СШ № 16, город Новый Уренгой

Читать

"Урока добра"

14.06.17

Цели: Способствовать формированию позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.

Задачи: - научить детей адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья; - сформировать у школьников специальные навыки для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья; - рассказать учащимся о правах людей с инвалидностью. - пробудить в детях чувство милосердия, готовности помочь людям, попавшим в беду; - воспитывать толерантность.

Автор:
Нечаева Марина Ивановна учитель начальных классов, МБОУ СШ №31, Г.Сургут

Читать