Разместить материал

Дошкольное образование

"Роль семьи"

25.04.24

Цели: Особое влияние на развитие любознательности и познавательных интересов оказывает совместная деятельность родителей и детей

Задачи: Старшие члены семьи разумно поощряют усилия ребенка, оказывают поддержку и своевременную помощь при встретившихся трудностях

Автор:
Душина Ирина Юрьевна Воспитатель, МАДОУ 41 "РОСИНКА", г.Нижневартовск

Читать

Конспект занятия по обучению грамоте "Путешествие в страну Знаний"

24.04.24

Цели: Программное содержание: Образовательные: 1. Закрепить понятие детей о звуке, слове и предложении. 2. Упражнять в умении делить слова на слоги, различать гласные и согласные звуки. 3. Закрепить умение делать звуковой анализ слова. 4. Закрепить понятие , что такое предложение ; Упражнять в составлении предложений к заданной схеме из 2 и 3 слов. 5. Развивать словесно- логическое мышление у детей, умение рассуждать и делать выводы. 6. Упражнять детей в умении разгадывать зашифрованные слова , заменяя рисунки словами. 7. Развивать логическое мышление, сообразительность при отгадывание загадок и умение обобщать предметы одним словом

Задачи: .Способствовать развитию звукового анализа и фонематического слуха. 2.Развивать зрительное восприятие , внимание , память. 3.Развивать фонематический и речевой слух. 4.Закреплять умение понимать учебную задачу, выполнять её. 5.Обогащать лексику. Воспитательные: 1.Воспитывать дружеские взаимоотношения, активность и самостоятельность 2.Продолжать формировать умение работать в коллективе терпеливо, выслушивать вопросы воспитателя и ответы товарищей, поощрять активность и самостоятельность 3.Формировать навыки совместной работы в паре, работы у доски. 4. Воспитывать интерес и любовь к родному языку. 5.Воспитывать чувство взаимопомощи

Автор:
Фирсова Валентина Николаевна Воспитатель, МАДОУ ДСКВ "Югорка", г.Покачи

Читать

Конспект открытого комплексного занятия по ПДД "Красный, желтый, зеленый".

24.04.24

Цели: Цель: закреплять знания детей о работе светофора, знания правил перехода улицы; развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу.

Задачи: Развивать у детей разговорную речь.

Автор:
Манол Татьяна Александровна Воспитатель, МАДОУ ДС "Калинка", Новый Уренгой ЯНАО

Читать

Познавательный проект "Юный Эколог"

23.04.24

Цели:

Задачи:

Автор:
Сахно Марина Александровна воспитатель, детский сад "Колобок", г. Новый Уренгой

Читать

Технологическая карта "В гости к бабушке во двор"

23.04.24

Цели:

Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие" Формировать предпосылки к понятиям «один», «много». Развивать любознательность, познавательные интересы и представления о животном мире. Образовательная область «Речевое развитие» Развивать связную речи, формировать способность к диалогической речи, звукоподражании голосам домашних птиц и животных; знакомить с русским народным фольклором. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» Познакомить с понятием «Семья», воспитать заботливое отношение к живой природе. Образовательная область «Физическое развитие» Развивать координацию движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, уметь соотносить речь с движением

Автор:
Соколова Елена Михайловна воспитатель, МДОУ "Детский сад "Морозко" п. Приозёрный", ЯНАО, Надымский район, п.Приозёрный

Читать

открытое занятие "Наша Родина-Россия"

23.04.24

Цели: Закреплять у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи: 1. Обобщение знаний и представлений дошкольников о России как государстве, в котором они живут. 2. Создать любовь и чувство гордости за Родину; уважение к её символам. 3. Формировать патриотические чувства; уважительное отношение к государственным символам. Закрепить знания о столице нашей Родины – Москве. Воспитывать уважение и любовь к природным и культурным символам России. 4. Активизировать словарь детей фразами и словами: родная страна, Россия (богатая, большая, необъятная). Государственные символы- герб, флаг, президент.

Автор:
Буранбаева Марина Васильевна воспитатель, НРМОБУ"Усть-Юганская СОШ", ХМАО-Югра,Нефтеюганский район,посёлок Усть-Юган

Читать

Конспект коррекционно-развивающего занятия "Космическое путешествие"

22.04.24

Цели: Воспитание познавательного интереса к космическому пространству и уважение к труду людей, работы которых связаны с освоением космоса.

Задачи:

Автор:
Наталья Александровна Бибикова педагог-психолог, МАДОУ ДС № 22 "Планета детства", г.Ханты-Мансийск

Читать

Космический квиз "Поехали"

22.04.24

Цели: формирование и поддержка познавательного интереса детей к истории и развитию космонавтики.

Задачи:

Автор:
Сивова Оксана Викторовна Воспитатель, МДОАУ детский сад "Солнышко", ХМАО-Югра, г. Пыть-Ях

Читать

Памятка "Как привить ребёнку трудолюбие?"

22.04.24

Цели: Прививать любовь к труду.

Задачи: Воспитывать трудолюбие

Автор:
Кудрякова Елена Федоровна вопитатель, МБДОУ "Детский сад №1 "Рябинка", г. Нефтеюганск

Читать

Тема: «Нравственно – трудовое воспитание детей в семье».

22.04.24

Цели:

Задачи:

Автор:
Ирина Сергеевна Чернова Воспитатель, МБДОУ "Детский сад №1" "Рябинка", г.Нефтеюганск

Читать

Консультации для родителей

22.04.24

Цели: создать в детском саду необходимые условия для развития ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повысить компетентность родителей в области воспитания.

Задачи: 1. Распространять педагогические знания среди родителей. 2.Оказать практическую помощь в воспитании детей. 3. Способствовать формированию доверительного отношения родителей к воспитателям группы, адекватно реагировать на рекомендации воспитателей группы, прилагать усилия для налаживания партнёрских отношений с воспитателями по решению задач по воспитанию ребёнка.

Автор:
Хутова Карина Рамазановна Воспитатель, ДС "Руслан", г.Новый Уренгой

Читать

Памятка «Способы уменьшить стресс ребенка»

21.04.24

Цели: Повышение уровня грамотности родителей в вопросах адаптации ребенка к условиям детского сада.

Задачи: Помочь родителям смягчить адаптацию детей к детскому саду.

Автор:
Расима Байбулдовна Шаймухаметова Воспитатель, Детский сад №47 "Гусельки", город Сургут

Читать

Памятка для родителей по формированию здорового образа жизни

21.04.24

Цели: Формирование ответственного отношения к здоровью своего ребенка.

Задачи: Сохранить и укрепить здоровье ребенка.

Автор:
Расима Байбулдовна Шаймухаметова Воспитатель, Детский сад №47 "Гусельки", город Сургут

Читать

Консультация для родителей «Для чего нужны пальчиковые игры?»

21.04.24

Цели: Дать понимание родителям важности пальчиковых игр.

Задачи: Формировать умения подражать взрослому, понимать речь, повышать речевую активность.

Автор:
Татьяна Анатольевна Беспятова Воспитатель, Детский сад №47 "Гусельки", город Сургут

Читать

Памятка «Как подготовить ребенка ко сну»

21.04.24

Цели: Повышение педагогических знаний родителей.

Задачи: Формировать у родителей представления о сне ребенка.

Автор:
Татьяна Анатольевна Беспятова Воспитатель, Детский сад №47 "Гусельки", город Сургут

Читать

Проект Домашние животные

21.04.24

Цели: Создание условий для формирования у детей познавательного интереса к домашним животным.

Задачи: 1. Обобщить и расширить знания детей о домашних животных. 2. Познакомить детей с характерными особенностями домашних животных и их детёнышей (кот-кошка-котёнок, пёс-собака-щенок, бык-корова-телёнок, козёл-коза-козлёнок, конь-лошадь-жеребёнок и т.д.): чем они питаются, где живут, какую пользу приносят людям. 3. Воспитывать заботливое отношение к животным. 4. Приобщать родителей и детей к совместному творчеству.

Автор:
Светлана Владимировна Поленок Воспитатель, МБДОУ №40 "Снегурочка", ХМАО-Югра г.Сургут

Читать

Открытое занятие во второй младшей группе по развитию речи «В гости к зимушке-зиме»

20.04.24

Цели:

Задачи: - закреплять знания детей о характерных признаках зимы; - активизировать словарь детей по теме зима; - упражнять в подборе прилагательных к определенному слову; - закреплять звукоподражание; - закреплять возможные действия со снегом.

Автор:
Татьяна Анатольевна Гриценко воспитатель, МБДОУ №17 "Сказка", г. Нефтеюганск

Читать

Сборник загадок

20.04.24

Цели: В детском саду загадки используются как дидактическое, увлекательное средство в обучении детей и организации их досуга. Отгадывание загадок активизирует словарь детей, закрепляет умение выделять существенные признаки предметов. Загадки развивают любознательность у детей, интерес к родному языку. Они заставляют ребенка внимательно вдумываться в каждое слово, сравнивать его с другими словами, находить в них сходство и различие.

Задачи:

Автор:
Голубцова Наталья Борисовна воспитатель, МАДОУ г. Нижневартовска ДС №68/2 "Ромашка", г. Нижневартовск, ХМАО-Югра

Читать

Картотека пальчиковых игр для детей младшей группы

19.04.24

Цели: Цель пальчиковых игр — развитие мелкой моторики рук для развития речи детей раннего возраста.

Задачи: Развивать игровые, познавательные, сенсорные, речевые способности с учётом индивидуальных и возрастных особенностей ребёнка. Формировать овладение образно-игровыми и имитационными движениями в сочетании с речью. Вызывать положительные эмоции, прививать устойчивый интерес к пальчиковым играм. Пальчиковые игры способствуют развитию мелкой моторики, речи, психических процессов (мышления, внимания, памяти, воображения), а также снимают тревожность.

Автор:
Адамова Патимат Гусеновна воспитатель, МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЖДЕНИЕ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА ДЕТСКИЙ САД №68 «РОМАШКА, г.Нижневартовск

Читать

Квест – игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Путешествие в Городе дорожных знаков и правил дорожного движения»

19.04.24

Цели: Цель: формирование и закрепление у детей знаний о дорожных знаках и правилах дорожного движения в игровой форме.

Задачи: Задачи: Образовательные: 1. в игровой форме закреплять представления детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках, о сигналах светофора, познакомить детей с дорожными знаками; 2. закреплять представления детей о правилах пешеходного перехода через дорогу; 3. в играх учить действовать в соответствии с правилами, действовать по сигналу Развивающие: 1. развивать логическое и пространственное мышление, навыки связной речи, внимание и память, а также физические качества – ловкость, быстроту, выносливость; 2. продолжить формирование интереса к изучению правил дорожного движения посредством игр. Воспитательные: 1. воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения; 2. воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения, умение работать в команде для достижения общей цели.

Автор:
Тарасюк Альбина Александровна воспитатель, МБДОУ "Колокольчик", ЯНАО г. Ноябрьск

Читать
Результаты