Nomination bg
Разместить материал

Обобщение педагогического опыта

"Русская матрёшка"

13.09.23

Цели: Выяснить, в чем же секрет успеха и долголетия матрешки; почему игрушка, созданная много лет назад и сейчас остаётся одной из любимых игрушек.

Задачи: 1.Изучить литературу и выяснить, кто такая матрешка? Откуда она произошла? 2.Расширить знания о стилях и видах росписи матрешки. 3.Выяснить, благодаря каким положительным качествам матрешка остается любимой и популярной во всем мире. 4.Анализировать представления о матрешке у учеников нашего класса и родителей на основе анкетирования.

Автор:
Дорогова Вера Сергеевна учитель начальных классов, МАОУ "Городская гимназия №1", Иркутская область, г. Усть-Илимск

Читать

Развитие диалогической речи на уроках английского языка.

09.08.23

Цели: Поделиться опытом работы

Задачи:

Автор:
Денискина Ирина Юрьевна Учитель иностранного языка, МБОУ СШ №12, ЯНАО, г. Новый Уренгой

Читать

Работа с одарёнными детьми в начальной школе

02.08.23

Цели: Выявление одарённых детей, включение работы с одаренными учащимися как приоритетного направления в систему работы учителя

Задачи: выявление одаренных детей; развитие творческих способностей на уроках; развитие способностей во внеурочной деятельности (олимпиады, конкурсы, исследовательская работа)

Автор:
Новаковская Светлана Владимировна учитель начальных классов, МАОУ "Уватская СОШ", Тюменская область

Читать

Мастер класс для педагогов ""Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольного возраста"

05.07.23

Цели: Цель: Познакомить педагогов с использованием нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности для детей дошкольного возраста. Формирование у детей дошкольного возраста художественно-творческих способностей через творческие задания с использованием в работе интересной и необычной изобразительной техники, неизвестного материала.

Задачи: Задачи: • Познакомить с разными техниками рисования; научить сочетать на практике несколько нетрадиционных методов в рисовании. • Развивать интерес различным нетрадиционным способам изображения предметов на бумаге; повысить уровень мастерства педагогов. • Способствовать развитию интереса к художественно-эстетической деятельности.

Автор:
Гусейнова Умугани Магадовна Воспитатель, МАДОУ ДС 41 "Росинка", г.Нижневартовск

Читать

С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!

30.06.23

Цели: Цель: Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.

Задачи: Задачи: - Формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности, навыков правильного обращения с огнем и огнеопасными предметами ; - Расширять знания о профессии пожарного; - Упражнять в быстром беге, лазании, перешагивании через препятствия; - Развивать чувства коллективизма, ответственности, выдержку; - Воспитывать чувство уважения к труду пожарных.

Автор:
Татьяна Викторовна Толстых Воспитатель, МАДОУ "Сказка", ХМАО-ЮГРА г. Когалым

Читать

Консультация для родителей: "Безопасное поведение на дороге"

18.06.23

Цели: Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени.

Задачи:

Автор:
Наталия Анатольевна Уразова Воспитатель, МБДОУ 4 «Умка», город Сургут

Читать

Проект по ПДД «Безопасный пешеход начинается с детства»

08.06.23

Цели: Создание условий для усвоения и закрепления детьми навыков безопасного осознанного поведения на улицах города. Формирование у дошкольников умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.

Задачи: Образовательные: - Закреплять знания о правилах дорожного движения; - Расширять знания о светофоре; - Закреплять знания детей о специальном транспорте; - Закреплять знания о правилах поведения в общественном транспорте; - Формировать навыки правильного поведения на дороге; - Расширять знания детей о работе сотрудников ГИБДД; - Продолжать знакомить с назначением дорожных знаков; -Систематизировать знания детей о ПДД путем проигрывания проблемных ситуаций. Развивающие: - Развивать ориентировку в пространстве; - Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге; - Формировать личностные качества: внимание, ответственность за своё поведение - уверенность в своих действиях. Воспитательные: - Воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения.

Автор:
Назмиева Сания Шайхуловна воспитатель , Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалым «Сказка», ХМАО-Югра, г.Когалым

Читать

«От модели выпускника ДОУ к модели выпускника НОО»

30.05.23

Цели: Раскрыть понятие адаптации

Задачи: Провести аналогию от выпускника детского сада, к выпускнику начальной школы.

Автор:
Кокотеева Лариса Сергеевна учитель начальных классов, МАОУ СОШ 7, ХМАО-ЮГРА г. Когалым

Читать

Наставничество как инструмент наращивания профессиональных компетенций

17.05.23

Цели: Целью данной работы: Раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимый для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности.

Задачи: Задачами модели являются: • Разработка и реализация мероприятий «дорожной карты», внедрения целевой модели и реализация программ наставничества • Инфраструктурное и материально-техническое обеспечение реализации программ наставничества • Обеспечение условий для повышения уровня профессионального мастерства педагогических работников, задействованных в реализации целевой модели наставничества, в формате непрерывного образования

Автор:
Мазанкина Ксения Сергеевна Учитель информатики, заместитель директора по научно-методической работе, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района «Средняя общеобразовательная школа п. Сосновка», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Белоярский район, поселок Сосновка

Читать

«Трудовое воспитание детей»

04.05.23

Цели: Цель: формирование положительного отношения к труду.

Задачи: Задачи: - развитие трудовой деятельности; -воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам; -формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.

Автор:
Богданова Нина Александровна педагог, МБДОУ № 141, г. Иркутск

Читать

Презентация "Современные здоровьесберегающие технологии "

16.04.23

Цели:

Задачи:

Автор:
Сатлыкова Айгуль Шамиловна воспитатель, МАДОУ детский сад №38 "Домовенок", г. Нижневартовск

Читать

Культурно-гигиенические навыки у детей раннего дошкольного возраста

05.04.23

Цели: Формировать у детей культурно-гигиенические навыки в игровой форме,используя различные виды в процессе реализации проекта.

Задачи: Сформировать привычки правильного соблюдения КГН.Сформировать умения применять КГН в повседневной жизни ранних дошкольников.

Автор:
Шафикова Регина Фануровна воспитатель, МАДОУ Д/С 41 " Росинка", г.Нижневартовск

Читать

Рабочая программа внеурочной деятельности общекультурного направления курса "Легоконструирование"

21.03.23

Цели: Цель курса: саморазвитие и развитие личности каждого ребёнка в процессе освоения мира через его собственную творческую предметную деятельность.

Задачи: Задачи курса: 1. Ознакомить с основными принципами механики. 2. Сформировать мотивацию успеха и достижений, творческой самореализации на основе организации предметно-преобразующей деятельности. 3. Сформировать внутренний план деятельности на основе поэтапной отработки предметно-преобразовательных действий. 4. Сформировать умения искать и преобразовывать необходимую информацию на основе различных информационных технологий (графических – текст, рисунок, схема; информационно-коммуникативных). 5. Развить регулятивную структуру деятельности, включающей целеполагание, планирование (умение составлять план действий и применять его для решения практических задач), прогнозирование (предвосхищение будущего результата при различных условиях выполнения действия), контроль, коррекцию и оценку. 6. Развить умения излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений. 7. Развить коммуникативную компетентность младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности (умения работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности, развитие навыков межличностного общения и коллективного творчества). 8. Развить индивидуальные способности ребенка. 9. Развить речь детей. 10. Повысить интерес к учебным предметам посредством конструктора ЛЕГО.

Автор:
Сизова Светлана Евгеньевна Учитель начальных классов, МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3", г.Надым

Читать

Конспект НОД по развитию речи "Домашние животные"

18.02.23

Цели:

Задачи:

Автор:
Коломийчук Анастасия Андреевна Воспитатель, МБДОУ № 37 "Колокольчик", город Сургут

Читать

Числовые выражения

13.02.23

Цели: проверить уровень сформированности знаний учащихся находить значение числовых выражений.

Задачи: Задачи урока: Образовательные: закрепить представление о понятии «числовые выражения»; учить находить числовые выражения по определенным признакам; Развивающие: развивать познавательный интерес к математике; развивать математическую речь; развивать умение работать самостоятельно, в группе, в паре; развивать умение проводить взаимоконтроль и самоконтроль, взаимооценку и самооценку; Воспитательные: воспитывать культуру речи и культуру поведения на уроке; воспитывать умение оперировать математическими понятиями. Планируемые результаты: Предметные: научатся определять понятие «числовые выражения»; получат возможность оперировать математическими понятиями на уроке; Метапредметные: умеют определять и ставить цель на уроке; умеют осуществлять контроль и оценку своей работы и работы других. Личностные: научатся сотрудничать с учителем и классом в ходе выполнения практической работы.

Автор:
Киргизова Анастасия Викторовна учитель начальных классов, МБОУ Перспектива, г.Сургут

Читать

Квест –игра « В поисках потерянных наук»

04.02.23

Цели: Отгадать тайну новых знаний.

Задачи: Способствовать формированию активной познавательной позиции учащихся с начала учебного года.

Автор:
Евсеева Оксана Васильевна учитель начальных классов, МОУ " Средняя общеобразовательная школа №4", ЯНАО, г.Надым

Читать

«НАСТАВНИЧЕСТВО В РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ» (из опыта работы)

11.01.23

Цели: Обмен педагогическим опытом для развития творческой деятельности и педагогического мастерства.

Задачи:

Автор:
Ворошнина Светлана Вячеславовна педагог дополнительного образования, МАУДО "Центр детского творчества" Сургутского района, пгт Фёдоровский ХМАО-Югра

Читать

"В гостях у Природы"

24.12.22

Цели: Воспитание любви к природе, чувства ответственности за нее.

Задачи: - формировать у детей представления о важности растений; - расширить знания детей о флоре нашего края и личному вкладу в охрану окружающей среды.

Автор:
Самигуллина Альбина Харисовна Воспитатель 1 квалификационной категории, ГБОУ "Ново-Кинерская школа-интернат для детей с ОВЗ", Татарстан, Арский р-н

Читать

Мастер - класс "Дистанционное обучение"

19.12.22

Цели:

Задачи:

Автор:
Боярских Наталья Владимировна учитель биологии , МБОУ "СОШ №2", г. Югорск

Читать

Формирование навыков самостоятельной учебной деятельности у обучающихся при обучении математике

30.11.22

Цели:

Задачи:

Автор:
Сатканова Насибхан Шахеновна учитель математики, МБОУ "СШ №11", г.Нижневартовск

Читать