Разместить материал

Диссеминация педагогического опыта

Мастер-класс из бросового материала "Открытка Цветы"

12.06.24

Цели: Знакомство со способом изготовления цветов из одноразовых ложек, для оформления поздравительной открытки к 8 Марта.

Задачи: -познакомить детей с вариантом использования бросового материала; -формировать понимание сущности экологических проблем, стоящих перед человечеством; -развивать творческие способности детей; -воспитывать бережное отношение к природе.

Автор:
Галиуллина Фарида Магадеевна воспитатель, МБДОУ "Детский сад № 25 "Ромашка", ХМАО-Югра, г.Нефтеюганск

Читать

Практико-ориентированное занятие в рамках районного методического марафона "Развитие функциональной грамотности на уроках и во внеурочное время. Из опыта работы педагога МБОУ Междуреченская СОШ Ворошиловой В.В."

09.06.24

Цели: создание условий для обобщения и распространения педагогического опыта через проведение практико-ориентированного занятия для педагогов

Задачи: 1. Рассмотреть составляющие понятия "Функциональная грамотность", "Функциональное чтение" в рамках практико-ориентированного занятия. 2. Обобщить и представить опыт по развитию функциональной грамотности на уроках и во внеурочное время через использование дидактической игра "Пазлы", рабочих листов, созданных педагогом и учащимися "Лэпбуков".

Автор:
Валентина Владимировна Ворошилова учитель начальных классов, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Междуреченская средняя общеобразовательная школа, п.Междуреченский, Кондинский район, ХМАО-Югра

Читать

«Наставничество в действии: секреты успешной работы с молодыми педагогами»

21.05.24

Цели: Создание условий для профессионального становления молодых педагогов через систему наставничества.

Задачи: Задачи: — оказание методической помощи молодым педагогам в овладении общими и профессиональными компетенциями; — содействие в создании комфортных условий для личностного и профессионального роста молодого педагога; — обеспечение психолого-педагогического сопровождения молодого педагога; — стимулирование потребности в непрерывном самообразовании и саморазвитии; — создание условий для развития творческого потенциала и самореализации молодого педагога; — повышение престижа профессии педагога.

Автор:
Ольга Александровна Коркина воспитатель, МАДОУ ДСКВ "Родничок", пгт. Междуреченский, ХМАО-Югра, Кондинский р-он, пгт. Междуреченский

Читать

Профилактика учебной неуспешности как одно из условий по выходу из проекта ШНОР

19.05.24

Цели: Диссеминация опыта по выходу из проекта ШНОР

Задачи: Ознакомить с работой педагогического коллектива по выходу из проекта ШНОР

Автор:
Минзифа Закировна Шайдулина педагог, МБОУ "Чемашинская ООШ", деревня Чемаши, Октябрьский район

Читать

Практикум «Правосубъектность несовершеннолетних»

08.05.24

Цели: на примере анализа жизненных ситуаций сформировать у подростков понимания смысла и особенности правосубъектности несовершеннолетних в ответственный период их социального взросления

Задачи: Образовательная: знать в какие сферы правоотношений несовершеннолетние могут вступать. Воспитательная (личностные установки): быть мотивированным на правомерное поведение и сознательного неприятия антиобщественного поведения Развивающая: уметь применять правовые знания для решения типичных задач в правоотношениях; получить навыки работы с правовой информацией (поиск, систематизация и обработка правовой информации из различных носителей); владеть навыками ведения письменной и устной коммуникации в рамках профессионального общения

Автор:
Вайзберг Ирина Александровна учитель истории и обществознания, МОУ СОШ №3, г.Надым

Читать

Практикум «Конфуцианская цивилизация: государство, общество, человек по Конфуцию»

08.05.24

Цели: ознакомление с особенностями Древнего Востока на основе анализа основных положений древнекитайской философии о государстве

Задачи: развитие интереса к изучению социальных, гуманитарных дисциплин, осознание ценности научного познания, овладение навыками исследовательской деятельности, языковой, читательской культурой как средством познания древних цивилизаций, использование вопросов как инструмента исследовательского познания, проведение по плану микроисследования по объекту изучения, умение делать выводы, обобщения, владеть навыками ведения письменной и устной коммуникации в рамках группового общения, публично представлять результаты выполненных заданий.

Автор:
Вайзберг Ирина Александровна учитель истории и обществознания, МОУ СОШ №3, г.Надым

Читать

Организация работы с детьми при подготовке к конкурсам

02.05.24

Цели:

Задачи:

Автор:
Юлия Ильинична Феденко Воспитатель, МДОУ "Детский сад "Медвежонок" г. Надыма", ЯНАО, г. Надым

Читать

Интегрированный спортивно-тематический досуг с элементами туризма в рамках реализации парциальной программы "Весёлый рюкзачок" для детей с ОВЗ от 6-7 лет.

26.04.24

Цели: Цель: развивать двигательную активность детей.

Задачи: Задачи: -совершенствовать основные виды движений и обогащать двигательный опыт детей; - добиваться развития физических качеств: координации движений, хорошей ориентировке в пространстве, чувство равновесия; -совершенствовать сформированные ранее навыки выполнения построений и перестроений (в колонну по двое, в полукруг, в круг) на месте и в движении; - продолжать разучивать и совершенствовать упражнения, развивающие мелкие и крупные мышцы (кистей, шеи, спины, стопы); - развивать гибкость, быстроту, ловкость, при выполнении элементов ритмической гимнастики, слышать музыкальные акценты, и согласовывать с ними свои движения, развивать чувство ритма; - закреплять представления детей об окружающем мире с использованием системы специальных игр, заданий с учетом индивидуальных особенностей детей; -совершенствовать умения детей пользоваться картой, ориентироваться в условных обозначениях и развивать умение прокладывать маршрут на карте; - воспитывать выдержку, смелость, творческие способности, интерес к активной двигательной деятельности, как основу физической подготовленности ребёнка – будущего туриста; - создавать положительный эмоциональный настрой у детей, бодрое, весёлое настроение

Автор:
Семёнова Ольга Николаевна инструктор по физической культуре, МАДОУ "ДС № 2" "Рябинка", ХМАО-Югра г. Мегион

Читать

Национальные игры и состязания как средство приобщения детей дошкольного возраста к традиционной культуре народов Севера.

22.04.24

Цели: Цель: создание интереса к культуре и быту народов Севера и повышение двигательной активности дошкольников.

Задачи: Задачи: - ознакомление детей старшего дошкольного возраста с играми народов ханты и манси; - развитие основных физических качеств: быстроты, ловкости, выносливости, силы; - воспитание взаимовыручки, дружеских отношений в игре.

Автор:
Болдырева Людмила Львовна инструктор по физической культуре, МБДОУ ДС № 31 "Медвежонок", г.Нижневартовск, ХМАО-Югра

Читать

Круглый стол в клубе заинтересованных родителей

21.04.24

Цели: Цель: повышение профессиональной компетентности родителей по формированию речевой активности детей дошкольного возраста через приобщение к социокультурным нормам, традициям семьи.

Задачи:

Автор:
Мануш Юлия Григорьевна учитель - логопед, МБДОУ "Детский сад № 25 "Ромашка", г. Нефтеюганск, ХМАО - Югра

Читать

Проект по патриотическому воспитанию "Культура и быт народов Севера

09.04.24

Цели: Закрепление знаний о природе родного края, о жизни, быте коренных жителей севера.

Задачи: - Способствовать расширению и углублению представлений детей о родном крае, быте, жизни народов Ямала; - Формировать основы экологической культуры: осознанно- правильного отношения к природе родного края, отражение впечатлений о природе родного края, о коренных жителях Севера в разных формах игровой и художественной деятельности; -Поддерживать стремление детей активно вступать в познавательное общение; высказывать свое мнение

Автор:
Гильмуллина Раиса Виловна воспитатель, МДОУ "Детский сад "Медвежонок" г.Надыма", ЯНАО, г.Надым

Читать

Активные приемы, средства и формы обучения финансовой грамотности при подготовке к ОГЭ по обществознанию

07.04.24

Цели: Из опыта работы учителя

Задачи: Познакомить с активными приемами, средствами и формами обучения финансовой грамотности при подготовке к ОГЭ по обществознанию

Автор:
Никиташина Алена Валерьевна учитель истории и обществознания, МАОУ СОШ № 1, город Когалым

Читать

Роль произведений русской классической литературы и искусства в духовно-нравственном становлении учащихся.

30.03.24

Цели:

Задачи:

Автор:
Галиахметова Альфия Германовна учитель русского языка и литературы, МОУ "Школа интернат среднего общего образования с.Ныда", село Ныда

Читать

Рекомендации для родителей «Какие мы разные»

24.03.24

Цели:

Задачи:

Автор:
Тульнева.Светлана Антоновна воспиталь, МБДОУ "Ласточка", ЯНАО Тюменской обл г Ноябрьск

Читать

Технологическая карта урока русского языка 1 класс "Заглавная буква в именах собственных". Технология смешанного обучения.

22.03.24

Цели: Познакомить с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных; учить отличать имена собственные от нарицательных.

Задачи: 1. Формировать знания о правилах написания имен собственных. 2. Подбирать примеры имен собственных. 3. Использовать полученные знания на практике.

Автор:
Миндиярова Лилия фоатовна учитель начальных классов, МБОУ СОШ №4, ХМАО-Югра, г.Урай

Читать

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание дошкольника в семье»

19.03.24

Цели: патриотическое воспитание дошкольника в семье

Задачи: - приобщение дошкольников к изучению особенностей истории своей семьи, своего города, страны; - развитие внимательное отношение к родным и близким; восприятие истории прошлых поколений, истории земляков; - воспитание патриотических чувств к "малой" и "большой" Родине.

Автор:
Бондарь Ирина Александровна Воспитатель, Филиал МАДОУ д/с "Радуга", п. Агириш Советский район ХМАО-Югра

Читать

Проект по чтению художественной литературы «Сказки всегда с нами».

16.03.24

Цели: Формирование у детей представления о сказках, возрождение традиции семейного чтения.

Задачи: Воспитывать интерес к сказкам; закрепить знание содержания сказок; сформировать желание быть похожими на положительных героев; развивать умения передавать образ сказочного героя речью, движениями, жестами, мимикой; прививать детям правила безопасного поведения на примере сказок; создавать положительный эмоциональный настрой при чтении сказок.

Автор:
Лиля Асхатовна Морозова воспитатель, МАДОУ Детский сад "Журавушка", г.Салехард

Читать

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках в начальной школе

13.03.24

Цели:

Задачи:

Автор:
Юлия Викторовна Воронкова учитель начальных классов, МБОУ ''Средняя общеобразовательная школа № 1'' , ЯНАО, Пуровский район, город Тарко-Сале

Читать

Эффективные способы и приёмы запоминания английских слов

26.02.24

Цели:

Задачи:

Автор:
Лилия Абзаловна Нугаманова педагог, МОУ " СОШ № 3", г. Надым

Читать

Использование интерактивных панелей в образовательном процессе

26.02.24

Цели: Интерактивные панели в последнее время, особенно в рамках стратегии «Цифровая школа», активно вытесняют привычные доски, т.к имеют ряд неоспоримых преимуществ.

Задачи: • повышение информационной грамотности и компетенций педагогов в работе с интерактивными панелями, • формирование компетенций необходимых для реализации требований, предъявляемых к современным информационно-коммуникационным технологиям.

Автор:
Романова Виктория Сергеевна учитель английского языка, МАОУ СОШ №4, г. Новый Уренгой

Читать
Результаты